Am 02.04.2016 wurden die Kommandanten der Freiwilligen Feuerwehr Feldkirchen im Rahmen einer Dienstversammlung neu gewählt.

Die Wahl wurde aufgrund des Rücktritts des bisherigen Kommandanten Wolfgang Tunk notwendig. Dieser musste sein Amt aus gesundheitlichen Gründen niederlegen.

Zum Kommandanten der Freiwilligen Feuerwehr Feldkirchen wurde der bisherige stellvertretende Kommandant Andreas Karner gewählt. Das Amt des stellvertretenden Kommandanten wurde Daniel Rickert anvertraut.

Beide Kommandanten wurden am 03.05.2016 durch den Gemeinderat bestätigt und sind somit bis zum Ablauf der Wahlperiode im Jahr 2022 im Amt.

Links: Daniel Rickert - Rechts: Andreas Karner

Aktuelle Einsätze

22.03.2020
Feuermeldung
20.03.2020
First Responder
19.03.2020
First Responder
17.03.2020
First Responder
17.03.2020
First Responder

Terminkalender

Keine Termine

Spenden

Social Media

facebook button

Suche

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.